Style Louis XIV / Ref.15724
Lot de parquet de 17 m² Versailles en chêne
Largeur 102cm
Hauteur 4cm
Profondeur : 102cm
En l'état
Ce lot ancien de parquet dit « Versailles » est composé de panneaux en chêne massif assemblés selon un motif à compartiments typique du style classique français. Chaque panneau, encadré d’une bordure, présente un tressage de lames obliques autour d’un carré central.
- Dimensions moyennes d’un panneau : environ 102 × 102 cm
- Dimensions du motif central : environ 87 × 88 cm
- Épaisseur : entre 3,5 cm et 4 cm
- Largeur des lames : environ 7 cm
- Surface totale du lot : 17 m²
- Un des panneaux contient un carré en ciment à restaurer.
- Ensemble vendu dans son état de découverte, avec marques et usures visibles.
Parfait pour un projet de restauration ou d’aménagement à caractère patrimonial, ce parquet évoque le faste des grandes demeures françaises.
Objets recommandés :
Largeur : 53
Profondeur : 10
Largeur : 104
Hauteur: 4
Profondeur : 104
Hauteur: 10
Largeur : 57
Hauteur: 10