(0 Objets)

Style Autre / Ref.12848

Lot de 11m2 de dalles carrées anciennes en terre cuite de Montchanin, Bourgogne, fin du XIXe siècle

Époque et provenance:
France, XIXe siècle

Sol ancien de la fin du XIXe siècle composé de dalles carrées en terre cuite avec cachet de la tuilerie au dos. On peut notamment y lire « BOURGOGNE MONTCHANIN » encadrant un monogramme MT.
De 1857 à 1968, bénéficiant de précieux atouts tels que la présence massive de houille et d’argile dans le sol, le canal du Centre et les réseaux ferrés et routiers, Montchanin fut le siège de l’une des plus importantes tuileries de France. Développée par Charles Avril (1817 - 1891), elle devint la Grande Tuilerie mécanique et perfectionnée de Bourgogne et fusionna en 1938 avec la Société des grandes tuileries bourguignonnes de Chagny.

Chaque dalle carré mesure 21,5 cm de côté et 2 cm d'épaisseur. L'ensemble constitue une surface d'environ 11 m2.