(0 Objets)

Style Autre / Ref.12868

Lot de 8,5 m² de dalles hexagonales anciennes en terre cuite des tuileries de Perrusson, Charente, fin du XIXe siècle

Largeur : 11cm
Hauteur: 22cm
Profondeur : 2cm

Époque et provenance:
XIXe siècle.

Sol ancien de la fin du XIXe siècle composé de dalles hexagonales en terre cuite avec cachet de la tuilerie au dos. On peut notamment y lire « Grande tuilerie mécanique des Charentes Perrusson Charente". Cette entreprise familiale est créée à la fin du 19e siècle par Jean-Marie Perrusson. En 1912, l'usine fait partie du groupement des ventes appelé Comptoir des tuileries et briques des Charentes et de l'Ouest, formé par les trois usines de Roumazières et la tuilerie de La Rochefoucauld.