(0 Objets)

Style Autre / Ref.12877

Lot de 30 m² de dalles hexagonales anciennes en terre cuite de Larochepot, Bourgogne, fin du XIXe siècle

Largeur : 8cm
Hauteur: 17cm
Profondeur : 2cm

Époque et provenance:
XIXe siècle.

Sol ancien de la fin du XIXe siècle composé de dalles hexagonales en terre cuite avec cachet de la tuilerie au dos. On peut notamment y lire « CHAPELON A LAROCHEPOT / CÔTE D'OR".
Patrimoine de la Bourgogne, le développement des tuileries dans la seconde moitié du XIXe siècle dans la région bénéficie de précieux atouts tels que la présence massive de houille et d’argile dans le sol, le canal du Centre et les réseaux ferrés et routiers.

Environ 1700 dalles dont les six côtés mesurent 8.7 cm pour 17.5 cm de largeur et 2cm d'épaisseur. L'ensemble constitue une surface d'environ 30 m².